Nombramientos: Parroquiales y otros

Nombramientos Parroquiles – Agosto

 JUAN CARLOS RODRÍGUEZ PARADELA – (zona del Corgo)

-        Fonteita, Santiago

-        Furís, Santo Estevo.

-        Miranda, Santiago.

-        Mirandela, Santo André

 MANUEL RODRÍGUEZ ÁLVAREZ  (-zona de Guntín)

-        Mera, San Pedro.          

RAMÓN ÁLVAREZ VARELA  (- zona de Guntín)

-        Retorta, San Romao.

-        Retorta, Santa Cruz

-        Vilamaior de Negral, San Lourenzo.

 JESÚS ENRÍQUEZ FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ (- zona de Castroverde)

-        Barreiros, San Cosme

-        Masoucos, Santiago.

 ABEL QUIROGA GALLEGO (- Triacastela y Baralla)

-        Monte, Santa María.

-        Recesende, San Cibrao

 ALEJANDRO PIN DÍAZ  (- zona de Castroverde)

-        Barredo, San Xoán.

 

Nombramiento Parroquiales – Septiembre


JOSÉ PÉREZ BARREIRO (zona de Silleda)

-        Manduas, San Tirso

 

JOSÉ KATANGA (zona de Silleda)

-        Negreiros, San Martiño.

 

MANUEL OTERO MÉNDEZ (zona de Monterroso)

-        Esporiz, San Miguel (párroco)

-        Bidouredo, Santiago.

-        Fente, San Martiño

-        Pedraza, Santa María

 

JOSÉ LUIS VÁZQUEZ COEGO (zona Monforte)

-        Estación-Monforte, Sagrado Corazón (Párroco)

-        Ribas Altas, San Pedro

-        Valverde, San Pedro.

-        Parte, Santa María.

-        Chavaga, San Pedro

-        Reigada, San Salvador

-        Bascos, San Martiño

-        Canedo, San Juan

-        Óutara, Santa María.

 ANTÓN NEGRO EXPÓSITO  (zona de Pobra de Brollón)

-        Pobra do Brollón, San Pedro (párroco)

-        Abrence, San Xoán

-        Castroncelos, Santiago

-        Castrosante, Santa Mariña

-        Saa, Santa María

 

ALBERTO RIÁDIGOS GARCÍA (zona de Sarria)

-        Pobra, San Xiao

-        Escoureda, Santa María

-        Vilafiz, Santa María

-        Muro, San Xoán

-        Ronfe, San Pedro

-        Maceda, San Pedro

-        Bande, San Pedro

-        Paradela, San Fiz

ÓSCAR GONZÁLEZ MURADO (zona de O Corgo)

-        Santa Comba, San Pedro.

 

 MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ VILARIÑO  

-        Pena, San Xoán

 

Otros nombramientos


 
  •  Consiliario del Movimiento Apostólico de “Cursillos de Cristiandad”: Eduardo Míguez López
  •  Consiliario del Movimiento Apostólico “Marías de los Sagrarios”: Luis Varela Castiñeira
  •  Consiliario del Movimiento Apostólico “Apostolado de la Oración”: Luciano Javier Armas Vázquez
  • JORGE VÁZQUEZ FREIRE: Capellán del HULA
  • JOSÉ CRIADO SÁNCHEZActualización del nombramiento de Rector de O Corpiño por 3 años